Как заменить матрицу на ноутбуке?

12 января 2016

Примечание: В этом руководстве мы специально используем фотографии от разных моделей ноутбуков для того чтобы подчеркнуть, что принцип замены матрицы в ноутбуках за исключением эксклюзивных редких моделей общий или очень похож.

Шаг 1: Определите, нужна ли вам новая матрица для ноутбука

Если вы уронили ваш ноутбук, или что-то тяжёлое уронили на него, и экран имеет видимые повреждения, тогда диагностика очевидна. Подсоедините к вашему ноутбуку внешний монитор через VGA порт, чтобы убедится, что другие компоненты ноутбука работают.

Однако если видимых повреждений нет, то проблема может быть не в матрице. Если мерцает подсветка экрана, он выключается после нескольких минут использования, или не включается вовсе, но на экране виден слабый контур изображения, то проблемой может быть инвертор - небольшая микросхема, которая подаёт электропитание к матрице. Если замена инвертора не решает проблему тогда, скорее всего дело в самой подсветке. Это как раз тот случай, когда замена матрицы поможет решить проблему.

Если вы видите мерцание экрана, линии, или сплошной цвет на экране и подключение внешнего монитора с переключением изображения на него не решает проблему, тогда вероятно проблема в материнской (системной) плате или видеоподсистеме ноутбука, но не в матрице. Но если внешний монитор отображает изображение правильно тогда проблема в матрице или в кабелях внутри ноутбука, которые подсоединены к матрице.

Шаг 2: Найдите и удалите винты на передней панели

Перед тем как купить новую матрицу вам вероятно лучше снять повреждённую. Когда вы будете её снимать, есть шанс, что вы обнаружите неисправность и найдёте необходимый парт намбер (парт намбер это идентификатор присвоенный производителем детали), который поможет гарантированно подобрать вам правильную матрицу.

Перед тем как вы приступите, снимите аккумулятор от ноутбука и отсоедините блок питания. Для большинства моделей ноутбуков вам понадобится только пара инструментов чтобы снять матрицу: небольшая крестовая отвёртка и небольшая шлицевая отвёртка или перочинный нож с тонким лезвием.

Снимаем аккумулятор от ноутбука

Первое, что вам необходимо сделать, это найти резиновые заглушки, под которыми находятся винты. Эти небольшие резиновые заглушки в общем случае находятся на фронтовой стороне панели дисплея (по кругу рамки). Хотя на некоторых моделях ноутбуков заглушки закрывающие винты находятся на торцах рамки.

Примечание: Эти инструкции подходят для большинства ноутбуков, но иногда бывают ноутбуки необычного дизайна, такие как Apple’s iBook G4 эта модель имеет особые винты, или Apple’s Mac Book в этой модели винты при креплении матрицы вообще не применяются.

Используйте шлицевую отвёртку или лезвие ножа, чтобы аккуратно извлечь резиновые заглушки, под которыми находятся винты. После того как вы удалили заглушки положите их в пластиковый пакет или другое безопасное место. Как правило, бывает 4 или 6 винтов в раме. После того как вы нашли их - открутите и уберите их к заглушкам.

Винты которые крепят матрицу к ноутбуку

Резиновые заглушки для винтов матрицы

Резиновые заглушки для винтов матрицы - квадратные

Шаг 3: Снимите рамку

Осторожно просуньте пальцы между рамкой и матрицей и с небольшим усилием потяните за рамку. Обычно она легко отсоединяется; если нет, осторожно потяните её в разных направлениях. Осторожно тяните рамку от крышки на себя по всему периметру дисплея.

После того как вы сняли пластиковую рамку вы увидите матрицу в металлической раме. В большинстве моделей ноутбуков микросхема инвертора находится непосредственно ниже экрана. Теперь, скорее всего вы будете в состоянии наклонить матрицу на себя от пластиковой крышки находящейся позади. Если нет, тогда проверьте добавочные винты крепящие раму к крышке.

Если матрица не имеет физических повреждений – сколов и трещин, тогда проверьте кабельные соединения матрицы и материнской платы, а также инвертора. Возможно, проблемы с изображением связанны с отсоединением коннектора или обрывом провода. Если вам повезёт, то проблему можно будет решить, переткнув коннектор в разъём или заменив оборванный провод, тогда вам даже не придётся покупать матрицу для ноутбука.

Совет: Если от любого пункта рамка или матрица не отсоединяется от крышки со средним усилием, проверьте, вероятно, вы пропустили винты.

Снимаем рамку с ноутбука, которая держит матрицу

Снимаем рамку с ноутбука, которая держит матрицу

Шаг 4: Как купить правильную матрицу для ноутбука

После того как вы сняли матрицу смотрите лейбл с обратной стороны матрицы, где указан парт намбер производителя. Обычно он начинается с одной или нескольких букв и далее следует серия цифр. Производители иногда могут использовать разные варианты матриц для одной и той же модели ноутбука. Поэтому если вы знаете парт намбер матрицы, то это гарантирует, что вы найдёте правильную матрицу для вашего ноутбука.

Теперь, когда вы оснащены этой информацией, вы уже готовы заменить матрицу для ноутбука. Есть вероятность, что вы найдёте матрицу в представительстве фирмы производителя ноутбука. Но в этом случае вы существенно переплатите за неё. Лучше всего купить матрицу в нашем интернет-магазине, у нас оптовые цены и профессиональные продавцы, которые помогут вам подобрать матрицу для ноутбука. Причём матрица будет точно такая же какую вы купили бы в официальном представительстве производителя ноутбука. Потому что мы имеем прямые контакты с представителями фабрик, которые производят матрицы, и получаем матрицы непосредственно с заводов без посредников. Введите в строке поиска на нашем сайте парт набер матрицы, и список совместимых матриц подходящих для вашего ноутбука появится перед вами.

Парт намбер матрицы от ноутбука

Шаг 5: Замените повреждённую матрицу

Перед снятием матрицы вам надо будет отсоединить кабеля, которые соединяют её с ноутбуком. Видеокабель в виде длинной ленты находится с обратной стороны матрицы, аккуратно отсоедините его. Также убедитесь, что кабель питания между инвертором и матрицей тоже отсоединён. Иногда для того чтобы отсоединить кабель питания от инвертора его также надо извлечь из ноутбука. После того как все кабеля отсоединены, удалите винты которые держат матрицу в металлической раме, и аккуратно извлеките матрицу. Установите новую матрицу, просто повторив процесс в обратном порядке: Прикрутите новую матрицу к металлической раме, после этого присоедините видеокабель, а кабель питания присоедините к инвертору.

Устанавливаем новую матрицу для ноутбука

Шаг 6: Проверьте матрицу, подключив питание

Перед закреплением пластиковой рамки винтами протестируйте новую матрицу. Подсоедините блок питания или установите аккумулятор и включите ноутбук. Если экран не работает должным образом, тогда проверьте ещё раз кабельное соединение инвертора и видеокабеля.

Только вы убедились, что всё работает нормально, установите и защелкните рамку обратно. После этого вкрутите винты. (Иногда можно добавить универсального клея, такого как Момент, чтобы винты лучше держались.) Теперь ваш ноутбук готов к работе всего за небольшую часть той стоимости, которую вам пришлось бы заплатить, обратившись в официальный сервисный центр производителя. Если даже после прочтения нашего руководства вы затрудняетесь заменить матрицу самостоятельно, обратитесь пожалуйста, в наш сервисный центр замена матрицы у нас стоит всего – 800 рублей.