Как заставить ноутбук проработать дольше от одной подзарядки?

15 января 2016

Главное преимущество ноутбуков, это их мобильность. Вы можете пользоваться им там, где вам захочется: дома, на природе, в кафе, в транспорте и т.п. Но мобильность ноутбука зависит от его аккумулятора. Как только заряд заканчивается, а рядом нет ни розетки, ни запасной батареи, так вся его мобильность прекращается. Есть несколько простых правил, придерживаясь которых вы продлите время работы ноутбука от одной батареи.


Когда переключаетесь на работу ноутбука от батареи, включайте соответствующую схему управления питанием. Ноутбук будет экономнее расходовать заряд батареи для ноутбуков.

Соблюдайте рекомендованный температурный режим работы. Работая на ноутбуке, не располагайте его вблизи источников тепла и под прямыми солнечными лучами. Вентиляционные отверстия на корпусе нельзя ничем закрывать. При дополнительном охлаждении деталей ноутбук расходует больше заряда аккумулятора.

Отключите на ноутбуке все устройства, которыми не планируете воспользоваться в ближайшее время. Например, адаптер Wi-Fi и сетевую карту.

Если вы можете обойтись без звука, то отключите его. Также, по возможности лучше снизить яркость подсветки экрана.

Старайтесь, чтобы во время автономной работы ноутбука было запущено минимум программ. Отключите все приложения, которые вам на данный момент не нужны.

По возможности, во время работы от батареи, не используйте CD и DVD привод и не устанавливайте новые приложения.

Когда делаете перерыв на несколько минут, отключайте дисплей. При перерывах на более чем десять минут задействуйте ждущий режим. При перерывах более получаса, ноутбук оставляйте в режиме гибернации.

Не забывайте периодически делать дефрагментацию жестких дисков. Компьютер будет меньше тратить времени на поиск нужной информации на винчестере, а значит и энергии потреблять будет меньше.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете максимально долго работать на ноутбуке в автономном режиме.