Как правильно подобрать блок питания для ноутбука?

12 января 2016

По статистки, в среднем за жизнь ноутбук меняет 2-3 блока питания.

Они выходят из строя всегда по разным причинам, но вопрос встает всегда один. Где теперь купить столь необходимый Блок питания для моего ноутбука? желательно еще дешево и чтобы качество было ни чуть не хуже чем у заводского блока питания.


Благо выбор адаптеров питания для ноутбуков планшетов и прочих гаджетов в нашей современный жизни достаточно много. Поэтому хотелось бы поделиться опытом, как подобрать и купить качественный блок питания для вашего ноутбука без переплаты и отличить поделку от оригинала, а также продлить жизнь новой зарядки.

1: Как правильно подобрать блок питания для ноутбука?

Самое простое это позвонить по указанным телефонам на сайте и назвать модель устройства, под которое вам понадобилась зарядка, но если по каким-то причинам нет информации о модели, то можно воспользоваться дедовским способом.

Для того чтобы блок питания подошёл нужно обратить внимание на 4 вещи. Производитель, вольтаж, ампераж (т.е. сколько вольт и ампер должна выдавать зарядка) и разъем питания (Сравните вольтаж с вашего старого зарядного устройства З\У. Как правило на всех ноутбуках это значение можно найти после надписи Output Например: ( Output 19v - 4.7a) что означает напряжение вашего зарядного устройства для ноутбука 19 вольт и 4,7 ампера.

  • Производитель: Для начала узнайте кто является производителем блока питания для вашего ноутбука, Обычно это написано на самом ноутбуке или зарядном устройстве к примеру Asus, Acer, Apple, Dell, Delta Elektroniks Toshiba, Sony, Samsung, Lition и так далее.
  • Вольты: ( Должны соответствовать вашему значению, если у вас написано 19 вольт, значит желательно чтобы на новым блоке питания было написано 19 вольт, хотя есть исключения. Некоторые производители, к примеру Dell, HP, Apple делают большинство моделей своих ноутбуков с расчетом на несколько видов блоков питания с разными значениями вольт и ампер)
  • Амперы: ( Значение ампер указанные на блоке питания это всего лишь значение силы тока, которое максимально способен выдержать данный блок питания, так сказать запас его прочности. Поэтому, ничего страшного если на новом блоке питания значение ампер будет больше, это даже плюс, главное чтобы не было меньше, иначе при нагрузке на блок питания он может начать сильно греться и даже перегореть)
  • Разъем: ( Как правило тип разъема обозначается в описании зарядки, в конце. К примеру (5,5-2,5), это означает, что внешний диаметр разъема 5,5 миллиметра а внутренний «полая трубочка» 2,5 миллиметра. Также, внутри разъема может быть дополнительный контакт, который выглядит как штырек или иголка. В этом случае обычно так и пишут, с иглой внутри либо «withpin» )

2: Как выбрать качественный блок питания?

Для того чтобы определить на сколько качественный адаптер питания, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Вес зарядки ( Хорошая зарядка не будет весить меньше, чем та которая была в комплекте вашего ноутбука)
  • Толщина сечения провода ( у качественной зарядки надежный, прочный провод, а хиленький кабель ничего хорошего не обещает)
  • Гарантия ( Не мало важный нюанс, который говорит насколько производитель уверен в качестве своего продукта, все бренды производителей ноутбуков дают не меньше 12 мес. гарантии)

Хочу обратить внимание зачастую производили раз в пол года вносят изменения в конструкцию зарядки, меняя вид корпусов, дизайн, наклейки, элементную базу, поэтому оригинальные блоки питания, которые продаются сегодня в розницу, не обязательно будут соответствовать один в один вашей старой зарядке, которая шла в комплекте к вашему ноутбуку. Вероятнее всего, партийный номер тоже будет отличаться от номера на зарядке, идущей в комплекте, из-за внесенных изменений. Поэтому список совместимых блоков питания содержит несколько партийных номеров (Part Namber) или (P/N)


3: Как продлить жизнь блока питания:

  • Вставляйте сначала блок питания в розетку, а потом в ноутбук.
  • Не кладите работающий блок питания на ковер, подушку, возле отопительной батареи, на солнце или в любое другое место, способствующее его перегреву.
  • Если есть домашние животные, которые любят «полакомиться» проводами, проблему их вкусовых пристрастий можно решить в ближайшем зоомагазине, купив специальное средство или намазать провод незаметным слоем горчицы или водой с перцем.

Если у вас все же сгорел блок питания для ноутбука, то ремонтировать его это овчинка не стоящая выделки. Проще сразу купить новый блок питания для ноутбука.

Надеюсь вам понравились эти простые советы, которые позволят вам сделать правильный выбор и продлят жизнь вашему ноутбуку и блоку питания.

Если все таки вам довелось столкнуться с тем что ваш зарядное устройство вышло из строя и вы ищете где выгодно купить блок питания для ноутбуков. тогда недеюсь наш магазин Teslocom будет для вас полезен.


Удачи!